Поиск:
Вверх
 

Учебный курс по изучению технического зрения уже запущен!

Технология технического зрения – одно из наиболее перспективных направлений с применением компьютерных технологий и робототехники. В настоящее время машинное зрение наиболее востребовано в медицине, биотехнологиях и во многих других отраслях промышленности.
Многие проекты еще рассматривают возможность внедрения технологии технического зрения в образовательный процесс, но компания «Брейн Девелопмент» уже запустила учебный курс по изучению технического зрения для детей с 12 лет.


С сентября 2017 года был запущен уникальный курс по изучению монукулярного компьютерного зрения, в котором дети смогут изучить алгоритмы распознавания объекта-лицо, окружностей, линий, QR кодов, цветовую гамму кадра. В результате у них будут сформированы основы создания программного обеспечения для анализа, распознавания и обработки изображений. Все разработанные проекты практико-ориентированы и нацелены на формирование компетенций профессий будущего.


Для внедрения технологии технического зрения нами были разработаны ресурсные наборы «Видэрэтрек 1» и «Видэрэтрек 2». Первый ресурсный набор позволяет расширить возможности имеющийся у вас платы Трекдуино. Ресурсный набор «Видэрэтрек 2» содержит полноценный микрокомпьютер Витрек, в состав которого входит контроллер Трекдуино. Набор подходит для тех, у кого еще нет контроллера Трекдуино, но есть желание начать работать с технологиями компьютерного зрения. Контроллер совместим с пластиковыми элементами конструктора Роботрек. Также была разработана система библиотек для ПО Robotrack IDE для работы с технологией технического зрения.

Разработанный учебно-методический комплекс (УМК) включает в себя 30 занятий. Все занятия сгруппированы по 5 модулям, по 6 занятий на каждый режим работы. Будут сформированы навыки конструирования сложных компонентных конструкций с использованием современных технологий монукулярного компьютерного зрения, формирование первичных навыков для работы с режимом QR-кодов, распознавания объекта «лицо», а также обнаружения графических примитивов, развитие навыков отслеживания направляющей линий и поиска движения, развитие основных компетенций для анализа цветовой гаммы с использованием контроллера Витрек, HD-камеры и робототехнических установок.

Весной 2017 года проектом Роботрек была осуществлена апробация внедрения технологии технического зрения в образовательную робототехнику: были проведены соревнования под названием «Лабиринт» в рамках Фестиваля «ДЕТалька», прошедшего в рамках ММСО 2017. Участники должны были пройти лабиринт по направляющим меткам. Данный вид соревнований вызвал интерес среди участников и наших профессиональных коллег.


Техническое зрение служит для распознавания объектов и образов. Самая сложная задача — это распознавание объектов и их классификация. Наши робототехнические модели с микроконтроллером #Витрек могут распознавать QR коды, объект-лицо, формы объектов, следовать по линии. HD камера также позволит анализировать цветовую гамму кадра, отслеживать направляющие линии. Компьютерное зрение позволит сделать интересные проекты и поучаствовать в различных соревнованиях.

По вопросам приобретения ресурсного набора «ВИДЭРЭТРЕК» и УМК обращаться к официальному представителю компании:
mrtrus2014@yandex.ru
+7 (921) 330-2568