Поиск:
Вверх
 

“Билет в будущее” Уфа

С 29 по 31 октября 2019 года в Республике Башкортостан г.Уфа в рамках реализации федерального  проекта по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее» прошел  Фестиваль профессий. Для проведения практической программы фестиваля были определены восемь тематических направлений: «Здоровье», «IT и коммуникации», «Новые материалы/Новые производственные технологии», «Сельское хозяйство», «Технологии безопасности», «Туризм», «Умный город/Городская среда», «Нефтегазовое дело».

Экспоненты направления «Нефтегазовое дело» из г.Октябрьского – ООО НПФ «Пакер», Октябрьский нефтяной колледж и Клуб робототехники «Роботрек» – совместно представили используемое в работе оборудование, познакомили детей с профессиями пакермен, оператор по добыче нефти и газа, геодезист и с нейротехнологиями.

Для кейсовых заданий конструкторами предприятия был смоделирован и распечатан на 3D-принтере пластиковый разборный прототип пакера – оборудования для перекрытия отдельных зон нефтяных скважин.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Клуб робототехники дал возможность детям установить прототип пакера в эксплуатационную колону скважины «силой мысли», для чего дети одевали на голову нейрообруч, который улавливает сигналы головного мозга и в зависимости от его концентрации или расслабления в скважине выполняются запрограммированные действия.

Представители Нефтяного колледжа рассказали детям о профессии геодезиста, показали оборудование для определения координат и высот точек земной поверхности, применяемых в поиске полезных ископаемых.

Также дети погрузились в профессию оператора по добыче нефти и газа в виртуальной реальности!  Современные технологии позволяют «оказаться» в условиях, максимально приближенных к реальным, и буквально за 15 минут понять тонкости, особенности и сложности любой профессии!

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Президент РФ В.В. Путин призывает к кооперации образования и реального сектора экономики, итогом чего непременно должны стать современные образовательные программы, стажировки и трудоустройство студентов на передовые производства, повышение квалификации сотрудников, совместная работа над созданием уникальных продуктов и услуг. 

Мы со своей стороны на прошедшем мероприятии уже увидели эффективность такого сотрудничества для ранней профориентации детей!