Поиск:
Вверх

ШКОЛА РАВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ВМЕСТЕ С РОБОТРЕК

Сегодня никого не удивить интерактивными средствами обучения и кейсовыми технологиями в системе образования, применение сетевых и электронных средств становится нормой. И тем не менее для новой технологической эпохи нужно еще больше цифровых средств обучения и технологий в системе образования.

Успешное будущее каждого ребенка должно начинаться в раннем детстве со знакомства с высокими технологиями. Именно поэтому «Средняя общеобразовательная школа №4 с. Таранай» и центр «Точка роста», которая находится на базе этой школы, начали совместный проект вместе с группой компаний ООО «Брейн Девелопмент» и ООО «Роботрек» при поддержке Козырева Михаила Александровича по созданию центра равных возможностей.

Группа компаний ООО «Брейн Девелопмент» и ООО «Роботрек» впервые в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» полностью оснастила по всем технологиям, в рамках которых она разрабатывает учебное оборудование и средства обучения с 2012 года, Центр образования «Точка роста» в «Средней общеобразовательной школе №4 с. Таранай» Анивского района Сахалина. Основные цифровые технологии, разработанные компаниями – это образовательная робототехника, нейротехнологии, программирование, нейросети, компьютерное зрение, 3D моделирование и печать. С помощью готового решения по 6 технологиям школьники смогут познакомиться с основами перспективных инженерных специальностей, которые будут нужны в будущем.

Получившийся проект – это прекрасный пример взаимодействия российских разработчиков с сельскими школами.

«Точка роста» – это центр равных возможностей, где ребенок, независимо от того, где он проживает – в городе или сельской местности, может получить не просто качественное образование, а узнать и понять современные цифровые технологии. Таким центром в сельской местности стала «Точка роста» в селе Таранай, она предоставляет возможность сформировать у детей те компетенции 21 века, которые будут востребованы в новой эпохе цифровой экономики.

Впервые группа компаний оснастила центр «Точка роста», который поможет всем детям, живущим в селе получить те современные навыки, используя новые технологии обучения. Сформированные навыки и полученные знания позволят детям села конкурировать с выпускниками города и столицы. Наш совместный проект – это настоящий прорыв и для нас, и для школы» –  слова генерального директора ООО «Роботрек» Грейлих Натэла Левановна.

Группа компаний ООО «Брейн Девелопмент» и ООО «Роботрек» – это известный российский разработчик учебного оборудования и средств обучения по 6 цифровым технологиям (образовательная робототехника, нейротехнологии, программирование, нейросети, компьютерное зрение, 3D моделирование и печать).

Проект «Роботрек» – это лидерский проект Агентства Стратегических Инициатив. Его можно использовать в рамках импортозамещения, он поддержан Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и отраслевым союзом «Нейронет».

Школьники смогут выбрать интересующие их направления и технологии, глубже изучить принципы построения сложных конструкций и механизмов, прогресс робототехники, узнать о роботах вокруг нас или ознакомиться с базовыми принципами и синтаксисом разных языков программирования, создать прототипы современных объектов, разработать собственные компьютерные игры и освоить принципы аддитивных технологий и основы трёхмерной графики. Дети сами смогут научить робота распознавать лица людей и объекты с помощью нейронных сетей и многое другое. Если школьника заинтересуют нейротехнологии, то он в легкой и простой форме познакомится с целым созвездием современных наук, входящих в понятие «когнитивные науки»: нейронауки, лингвистика, искусственный интеллект, когнитивная этология (наука об интеллекте животных и умственной деятельности).

В этом им поможет линейка учебного оборудования «Роботрек», образовательный комплекс по изучению основ искусственного интеллекта (нейросети) «Артинтрек БАЗОВЫЙ», образовательный цифровой комплекс «Юный нейрофизиолог-инженер», учебно-методические комплексы по изучению робототехники, основ компьютерного зрения, программирования (на языках С++, Java, Python, Scrath, разработка мобильных приложений для Android.), нейротехнологий, нейронным сетям, 3-д моделирования и проектирования.

Группа компаний ООО «Брейн Девелопмент» и ООО «Роботрек» предоставила не только учебное оборудование и методики, но и бесплатное программное обеспечение, техническое и методическое сопровождение педагогов для работы с оборудованием и учебными материалами, что позволит повысить качество обучения детей в сельской школе и создаст условия для самореализации обучающихся.

Все ребята смогут принять участие в международных соревнованиях по цифровым технологиям, образовательной робототехнике и нейротехнологиям «ДЕТалька» и в международных соревнованиях по робототехнике IYRC (International Youth Robot Competition).

В дальнейшем группа компаний продолжит поддерживать педагогов и учеников центра «Точка роста».

«Мы хотим поблагодарить руководство школы за возможность работать над таким важным для нашей компании проектом. Это очень важно, чтобы российские разработки входили в национальные проекты и позволяли повысить качество обучения в сельской школе. Мы надеемся, что это только начало нашего сотрудничества и все больше школ присоединится к этой программе» – слова генерального директора ООО «Брейн Девелопмент» Бабенковой Надежды Евгеньевны.

Желаем всем в новом учебном году удачи и успехов!