Enter your search terms:
Top
 

В Омске прошел региональный отборочный этап соревнований «ИКаРёнок»

20 февраля впервые в Омске прошел региональный отборочный этап  соревнований «ИКаРёнок». На омском велотреке в рамках фестиваля «Робофест Западная Сибирь» собрались 16 команд из ребят-дошколят 4-6 лет и их родителей и наставников. Среди них 2 команды гости города из Петропавловска (Казахстан), остальные – омичи, воспитанники частных детских садов и детских клубов дополнительного образования.

Организатор соревнований – ресурсный центр Российской Ассоциации Образовательной Робототехники в Омской области детский клуб робототехники «Роботрек-Омск».

Спонсорами соревнования стали кинотеатр «Вавилон», развлекательные центры «Magic парк» и «Сафариленд», а также сеть клубов робототехники «Роботрек».

Начинать всегда волнительно. Волновались и организаторы, и взрослые конкурсанты. И только малыши, казалось, с самого начала были уверены в своих успехах. И первый блин не оказался комом! Праздник удался. Победителями стали буквально все – каждый в своей номинации) Творческие проекты и веселые очные соревнования оценивали наши добрые, но справедливые судьи во главе с гостьей из Новосибирска, сертифицированным федеральным судьей «ИКаРёнка» Натальей Шевченко. Среди них были и тренер по робототехнике, и специалист по кубикам Куборо, и руководитель детского клуба, и преподаватель ОмГТУ, и настоящие инженеры из омского конструкторского бюро «Автоматика».

Первое впечатление от команд-участников судьи и болельщики получали из кратких видео-презентаций, некоторые из которых оказались настоящими шедеврами с почти профессиональным монтажом, озвучкой, а, главное, гениальными юными инженерами в главных ролях. Тут же можно было лично познакомиться с авторами работ и их творениями. Тема конкурса «Робот-помощник в семье» дала ребятам и их наставникам неисчерпаемые возможности для творчества. Мы увидели и робо-колыбельку, и карусель, и помощников в уборке дома и огорода. Роботизированная теплица соседствовала с конвейером по раздаче кашки-малашки, а робо-кормушка для собачки с портативной ветряной электростанцией. В своих работах ребята использовали конструкторы «Роботрек», «Лего», «Знаток» и массу подручных материалов. Например, всех покорил пенопластовый робот-садовник от очаровательной девичьей команды Яны и Лизы.

На соревнованиях очного этапа «Если все Мы вместе – не стоят дела на месте» кипели не детские страсти. Если с лего-мозаикой, которую нужно было выложить симметрично заданному образцу, большинство ребят справились легко и быстро, то задачка по алгоритмике заставила участников соревнований приложить все свои силы и умения. Будет не удивительно, если после соревнований, алгоритмика войдет в расписание занятий большинства задействованных в «ИКаРёнке» детсадов и клубов. Ну, а создание «Семейного автомобиля» из подручных средств и устроенные после этого автогонки стали самым азартным и самым дружным этапом соревновательного дня.

И сейчас, когда все треволнения соревнований остались позади, можно смело утверждать – «ИКаРёнок» в Омске состоялся! Теперь омичи будут болеть за своих представителей в финале соревнования – на ВДНХ в Москве. 7 марта в рамках фестиваля «Робофест» по итогам регионального тура за победу будут соревноваться «икарята» из омской команды «Роботан» (детский клуб «Роботрек-Омск») в составе Федора Князькова, Кирилла Ишманова и их родителей и петропавловская команда «Рободрайф» ((ясли-сад «Алтын бесік») с юными лидерами Расулом Сибановым и Айганым Еленбаевой. Удачи вам, ребята!

This slideshow requires JavaScript.