Enter your search terms:
Top
 

В Нижнем Новгороде подписан меморандум о проведении 1-2 мая 2019 года Ежегодных Международных Соревнований “ДЕТалька”

15 сентября 2018 года в рамках проведения фестиваля “SCHOOL FEST” состоялась церемония подписания меморандум о намерениях о проведении в Нижнем Новгороде 1-2 мая 2019 года Ежегодных Международных Соревнований по образовательной робототехнике и нейротехнологиям для дошкольников и школьников “ДЕТалька”, которые являются всероссийским этапом Международных робототехнических состязаний IYRC. Меморандум подписан в присутствии министра образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области Сергея Васильевича Злобина между Государственным бюджетным учреждением дополнительного образования «Центр технического творчества и ранней профориентации – «Поволжский центр аэрокосмического образования», в лице директора Наумова А.В.,  Государственным учреждением «Нижегородский инновационный бизнес-инкубатор», в лице директора Радаева Т.В.,  Международной ассоциацией детской робототехники IYRA  в лице Вице-президента  Бабенковой Н.Е.,  Автономной некоммерческой организацией “Центр развития личности “Бизнесмания”, в лице директора по развитию Лимаевой И.А.

IYRA (International Youth Robot Associational) – Международная некоммерческая Ассоциация детской  робототехники была создана в 2013 г. (Южная Корея) с целью развития творческого технического потенциала детей дошкольного и школьного возрастов. Для достижения данной цели ежегодно Ассоциация организует мероприятия образовательного , состязательного характера. В 2014 г  Ассоциацией были организованы и проведены первые состязания по образовательной робототехнике  IYRC (International Youth Robot Competition) в г.Тэджон, который считается  научно-технической столицей Южной Кореи.

В настоящее время в Ассоциацию входит свыше 20 стран, в том числе и Россия. Официальным представителем  IYRA в России является ООО “Брейн Девелопмент” (г.Санкт-Петербург) – Российский разработчик и производитель линейки образовательных конструкторов РОБОТРЕК. Проект “Роботрек” был поддержан Министерством промышленности и торговли РФ и Департаментом развития промышленности социально-значимых товаров Министерства промышленности и торговли РФ. В 2015 г.  Компания “Брейн Девелопмент” инициировала организацию  и проведение соревнований по образовательной робототехнике “ДЕТалька” в России.

Ежегодные соревнования “ДЕТалька”  с 2018 года включают состязания не только по робототехнике, но и по нейротехнологиям, компьютерному зрению, программированию андроидных роботов и т.д., показывая важность современных технологий. Состязания “ДЕТалька” стимулируют развитие научно-технического мышления будущих специалистов техносферы.

В 2018 г Состязания (которые проходили в Санкт-Петербурге) собрали более 500 детей  и взрослых из 35 регионов России (в том числе и Нижнего Новгорода), Узбекистана и Казахстана, и также стали отборочным туром для детей от 5 до 17 лет для участия в Международных состязаниях по робототехнике IYRC.

Состязания “ДЕТалька”  поддерживают: министерство промышленности и торговли РФ, министерство образования и науки РФ, Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов, институт математики, информатики и естественных наук МГПУ, отраслевой союз «НейроНет», фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

По предварительным оценкам в 2019 году примут участие более 40 регионов России, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана. В настоящий момент рассматривается возможность участия команд ОАЭ.  Общее количество участников не менее 700 человек.

 

This slideshow requires JavaScript.