Enter your search terms:
Top

Юные железногорцы конструировали роботов

Ребята с ограниченными возможностями здоровья приняли участие в необычном мастер-классе.

Мальчики и девочки из организации «Равенство», объединившей железногорские семьи с детьми с ОВЗ, не устают доказывать, что особенности здоровья – не повод замыкаться в себе, и в любой жизненной ситуации следует быть активным. Так, некоторое время назад ребята вместе со своими социальными партнерами из Станции юных натуралистов в очередной раз приняли участие в полезной экологической акции – помогли подготовить к лету городской дендрарий.

— Директор дендрария Лариса Маркова обратилась в Дирекцию по управлению особо охраняемыми природными территориями Курской области с просьбой наградить детей за старание. Там ее просьбу встретили с пониманием и решили сделать для ребят необычный и интересный подарок – мастер-класс по робототехнике,

 – рассказала педагог-организатор Станции юных натуралистов Ида Славуцкая.

Занятие по конструированию роботов для юных железногорцев провели Андрей Киреев и Светлана Бражникова – преподаватели этой дисциплины, специализирующиеся в том числе на работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Они приехали в наш город вместе с Олегом Нуждовым – представителем Департамента экологической безопасности региона.

— Мы очень благодарны вам за инициативность, за умение видеть красоту и умение ее поддерживать,

 – сказал ребятам Олег Юрьевич.

Мастер-класс длился около часа. Девочек и мальчиков разделили на две группы, каждая из которых собирала из особого конструктора подвижные фигурки – лягушку и машину. Работали дети с большим воодушевлением: внимательно изучали инструкцию, тщательно подбирали необходимые детали, аккуратно соединяли их друг с другом. Каждое действие сопровождалось комментариями педагога, а еще улыбками и оживленными обсуждениями.

— Это занятие – настоящий подарок – неожиданный и очень приятный. Между тем, этот подарок заслуженный, ребята получили его за свой труд. Мы хотим, чтобы они понимали: если ты станешь полезным обществу, то и оно будет полезным для тебя. Мастер-класс по робототехнике – еще один шаг к социализации детей, к развитию их творческих способностей,

 – сказала руководитель «Равенства» Анна Гущина.

 

This slideshow requires JavaScript.

 

Источник