Enter your search terms:
Top

Отличные итоги IYRC-2020

 

В этом году мировые соревнования IYRC 2020 планировалось провести в России, но из-за пандемии очное участие пришлось отменить. В результате международной ассоциацией детской и юношеской робототехники IYRA было принято решение организовать соревнования IYRA – онлайн! Заявку можно было оставить на официальном сайте IYRC 2020 iyrc.org и направить материалы на почту организаторам.

В итоге было отобрано более 200 заявок из 14 стран мира, которые соответствовали регламенту. Соревнования были сокращены до творческой категории (Robot Creation) с тематикой «Робот, помоги нам!» по двум возрастным группам Младшие (Junior) (6-12 лет) и Старшие (Senior) (12-18 лет).  В младшей возрастной группе у сборной России 2 Гран-при, 3 золотых, 4 серебряных и 7 бронзовых призовых мест, в старшей возрастной группе 2 серебряных призовых места. У Сборной Узбекистана – «золото» в младшей возрастной группе.

В младшей группе (Junior) (6-12 лет) 2 команды из России стали абсолютными победителями, заняв верхнюю строчку рейтинга:

Команда клуба «Роботрек» из Новороссийска в составе Максимова Егора, Маера Максима и тренера Валентина Максимова возглавила рейтинг и получила Гран-при!

Ребята сделали прототип поисково-спасательного корабля, который также может быть использован для очистки дна моря от металлического мусора. Корабль оснащен магнитом, с помощью которого со дна поднимаются металлические предметы и затонувшие суда. Испытания корабля проводили в Черном море и озере Абрау-Дюрсо. За время испытаний ребята извлекли металлические банки, батарейки и прочий мусор, найденный на дне.

Ссылка на видео: https://yadi.sk/i/J93sMDii614pFQ

Команда клуба Роботрек из «Ростова-на-Дону» в составе Сердюка Никиты, Кисленко Кирилла и тренера Виктора Кудинова получила следующий Гран-при!

Ребята сделали прототип Эвереста и разработали систему защиты людей от оползней и автоматизировали систему предупреждения людей об опасностях на дорогах.

Ссылка на видео: https://youtu.be/IlbLVtgfJtM

 

В младшей группе (Junior) (6-12 лет) 3 команды из России и 1 команда из Узбекистана взяли «золото» соревнований, показав отличные проекты:

Команда МБДОУ ЦРР д/с “Сардаана” г. Покровск, Хангаласского района, Республика Саха (Якутия) в составе Ефремова Юрия, Петрова Артёма и руководителей Емельяновой Майи, Ефремовой Ольги выиграли «золото» IYRC 2020.

Участники подготовили проект роботизированных помощников ликвидации лесных пожаров в труднодоступных местах, таких как Ленские столбы.  

Ссылка на видео: https://youtu.be/xGG0okZfR8Q

Команда клуба «Роботрек» из Ростова-на-Дону в составе Митяева Андрея, Закревского Максима, Святослава Кемечеджиева и тренера Виктора Кудинова взяли «золото» соревнований!

Команда разработала проект безопасного лифта с защитой от возникновения пожаров в жилом доме.

Ссылка на видео: https://youtu.be/ErrAiWCh2tI

Команда МАОУ ДО «Центр технического творчества» г. Серов, Свердловской области в составе Ситдикова Артура, Хаереттинова Кирилла, Рогозиной Полины и тренера Надежды Прониной завоевали «золото» соревнований!

Команда разработала систему автоматического контроля и слива воды для искусственных водоемов.

Ссылка на видео: https://youtu.be/p0b7sv11nWQ

Команда Узбекистана завоевала «золото» соревнований IYRC с проектом «Сортировка мусора». Тренером проекта является Душаков Анатолий,  руководитель кружка по робототехнике, аэродинамике и мехатроники  Центра «Баркамол Авлод Болалар Мактаби» Алмазарского района  г. Ташкента. Участники проекта: Рузимахаммадов Амирбек, Будников Владимир, Пак Александр, Турдиматов Амир, Исмаилов Амир, Исламова Ситора.

Ссылка на видео: https://youtu.be/A5RuxKKCrls

В младшей группе (Junior) (6-12 лет) 4 команды из России взяли «серебро» соревнований, подготовив интересные проекты:

Команда “Dolbor” МБУ ДО ЦДОД МР “Оленекский эвенкийский национальный район” с. Оленёк, Оленёкского улуса, Республики Саха (Якутия)  в составе Кычкина Матвея, Торговкина Айдына, Иванова Геннадия и руководителя Любовь Егоровой завоевали «серебро» с проектом «Робот-спасатель «Firebot».

Робот создан для разведки местности и спасения людей в тайге.

Ссылка на видео: https://youtu.be/XPd1KdLDMtk

Команда клуба «Робот и Я», г. Москва в составе  Абдурагимова Хакима,  Магомедова Абсамата и руководителя Данилы Грабилина получили «серебро» с проектом «роботизированный огород».

Робот способен вести полив садовых участков и следить за ростом урожая.

Ссылка на видео: https://youtu.be/YjiRtvNM5gI

Команда БОУ г. Омска “Инженерно-технологический лицей 25” в составе Горина Демьяна, Зиганшина Кирилла и наставников Вячеслава Аксенова, Анастасии Рыбаковой выиграла «серебро» с проектом «робот Бобберт»

Функция робота-уборка помещений. Отличительная особенность: наличие серводвигателя для механизма поднятия и опускания щетки.

Ссылка на видео:  https://youtu.be/danAvovprqc

Команда Клуба «Роботрек» из Нижнего Новгорода в составе Утробиной Анны и тренеров Михаила Утробина и Бондаревой Ольги взяли «серебро» соревнований IYRC c проектом «Робот для порезки теста для Булочек»

Робот автоматизирует процесс приготовления булочек из теста.

Ссылка на видео: https://youtu.be/W9eRIfii3-k

Команда “Bihik” МБДОУ ЦРР Д/с им. А.Г. Габышева с. Антоновка, Нюрбинского района, Республики Саха (Якутия)  в составе Николаева Эрчима, Александрова Владислава и тренера Владимира Афанасьева взяли «бронзу» соревнований IYRC c проектом «Сборщик льда»

Робот помогает в нарезке льда из замёрзшей реки и перевозки его на склад.

Ссылка на видео: https://youtu.be/o0HSDcFUtGk

Команда МБДОУ ЦРР Д/с “Светлячок” Нюрбинского района, Республики Саха (Якутия)  в составе Фелегонова Романа, Фелегоновой Алисии, Фелегоновой Ольги и тренера Юлии Фелегоновой, взяли «бронзу» соревнований с проектом «Мамин ассистент по салатам»

Робот помогает порезать и правильно смешать салаты.

Ссылка на видео: https://youtu.be/nuNHnhwN4EQ

Команда «Роботрек Светлановский» из г. Санкт-Петербурга в составе Канцевича Валерия и тренера Александра Васюты завоевали «бронзу» соревнований IYRC с проектом «Умная ферма»

Проект включает автоматическую чесалку, поилку, душ и кормушку для коров.

Ссылка на видео: https://youtu.be/wOK7ww-GHiU

Команда ГБОУ “Школа № 1579”, г. Москвы в составе Дука Ильи, Малюгина Никиты и тренера Сергея Кушкова выиграли «бронзу» IYRC с проектом «автомобильная покраска».

Робот помогает покрасить автомобиль в любой цвет в автоматическом режиме.

Ссылка на видео: https://youtu.be/c3G0q7jKVug

Команда ГБОУ “Школа № 1579”, г. Москва в составе Рогова Ивана, Касаева Тимура, Сидорова Глеба и тренера Сергея Кушкова получили «бронзу» IYRC с проектом «Гомоку».

Робот составит Вам компанию в настольной логической игре «Гомоку».

Ссылка на видео: https://youtu.be/BsJhgZW36I4

Команда Клуба «Добрый робот», г. Вельск, Архангельской области в составе Алабашевой Дарины, Плотникова Макара и руководителя Ольги Репкиной взяли «бронзу» IYRC с проектом «Робот-няня».

Робот поможет в укачивании малыша и споет ему песенку.

Ссылка на видео: https://youtu.be/S-KSiDVQjfU

Команда Клуба «Роботрек – Петергоф» из г. Санкт-Петербурга в составе Миланова Василия, Юнусова Артёма и руководителя проекта Николая Князева выиграли «бронзу» IYRC с проектом «сервисный робот»

Робот поможет в выдаче масок и дезинфекции рук и помещений.

Ссылка на видео: https://youtu.be/EnGaJUQCHD0

В старшей группе (Senior) (12-18 лет) 2 команды из России взяли «серебро» соревнований, подготовив интересные проекты:

Команда ГБОУ “Школа № 1579”, г. Москвы в составе Петушинской Дарьи, Блохина Федора и тренера Сергея Кушкова получили «серебро» IYRC с проектом «Робот-учитель».

Робот поможет в решении тестов на различные темы с 4 вариантами ответов.

Ссылка на видео: https://youtu.be/sDxrIsujhoE

Команда МАОУ ДО «Центр технического творчества» из г. Серова, Свердловской области в составе Рычкова Артема, Безденежных Александра, Троегубова Клима и тренера Надежды Прониной завоевали «серебро» соревнований с проектом «Автоматическая станция переработки отходов»

Команда разработала плавучую установку с захватом всех отходов на поверхности воды.

Ссылка на видео: https://youtu.be/1gvzIIe73no

Видео подборка лучших проектов IYRC 2020 https://youtu.be/wxOB4C61IbA

Выражаем благодарность всем участникам и победителям соревнований, желаем успехов в творчестве, новых идей и разработок! Ждем на международных онлайн соревнованиях «ДЕТалька 2020»!