Enter your search terms:
Top

“Тусовка роботов” во Владивостоке

В воскресенье, 7 февраля, во Владивостоке прошла «Тусовка роботов». В День робототехники тренеры разных клубов города представили свои модели, показали, как собирать и программировать самые простые. Гости мероприятия попробовали управлять подводным роботом и виртуальным квадрокоптером, напечатали детали на 3D-принтере, сыграли в робофутбол.

This slideshow requires JavaScript.

Тренеры сети клубов инновационных технологий и робототехники “Роботрек Владивосток” рассказывали детям о трех законах робототехники, проводили робофутбол и мастер – классы по сборке модели пожарной машины с инфракрасными датчиками. Для более взрослых ребят была подготовлена площадка с роботизированной рукой, поднимающей стаканчик с помощью нейрообруча.
«Это рука, управляемая силой мысли. Из биологии известно, что все наши нервные импульсы – это электрические сигналы, организм их генерирует. Если есть электрический сигнал, то должно быть и магнитное поле. Оказалось, что достаточно одного датчика, чтобы считать примерно 90% волн. Датчик рассчитывает их активность, по блютусу передаётся сигнал в компьютер, который расшифровывает его и посылает по проводу в плату. Плата уже выполняет определённые действия. На такой технологии – нейроинтерфейсе – можно сделать что угодно», – рассказал Данил Шевченко, тренер клуба «Роботрек Владивосток».
А для меломанов продемонстрировали “Лазерную арфу” из семи лазерных струн, каждая из которых имеет свою ноту.