Enter your search terms:
Top

Первый Всероссийский конкурс методических STEAM-решений в образовании

Первый Всероссийский конкурс методических STEAM-решений в образовании проходит в этом году! Организатор конкурса Московский городской педагогический университет.

Результатом конкурса станет популяризация идей STEAM-образования, содействие созданию STEAM-среды, формирование профессионального сообщества педагогических работников, использующих в образовательной деятельности STEAM-решения.

Конкурс планируется проводить на ежегодной основе. В этом году принять участие в Конкурсе могут педагоги основного и дополнительного образования, студенты колледжей и ВУЗов в возрасте от 18 лет, а также аспиранты.

Конкурс проводится по трем направлениям – дошкольное образование, начальное образование, основное и среднее общее образование.

В направлениях дошкольное и начальное образование на Конкурс принимаются STEAM-решения, представленные в одной из форм:

  • STEAM-игра,
  • STEAM-проект,
  • тематический STEAM-проект в дополнительном образовании,
  • STEAM-развивающая предметно-пространственная среда
  • STEAM-модель.

Для участия в конкурсе по направлению основное и среднее общее образование необходимо выбрать одну из номинаций:

  • образовательная робототехника и программирование контроллеров,
  • интернет вещей,
  • DIY – Сделай сам!
  • 3D-прототипирование.

Важным условием представления проекта является разработка инженерной книги.

Конкурс будет проходить в 2 тура: отборочный и основной.  В отборочном туре участники должны представить краткое эссе, отражающее идею проекта, предлагаемого на Конкурс, с указанием актуальности и соответствия современным трендам в области STEAM-образования.

Основной тур заключается в разработке и представлении проекта на Конкурс.

Завершающий этап основного тура состоится в сентябре 2022 года на площадках МГПУ в Москве в формате STEAM-хакатона для дошкольного и начального направления и защиты методического STEAM-решения по направлению основное и среднее общее образование.

Итоги конкурса будут подведены на специализированных вебинарах с участием ведущих профессионалов в области STEAM-образования и партнеров конкурса – авторов и разработчиков образовательного оборудования и решений в области творческого и интеллектуального развития и обучения детей.

Победители и призеры Конкурса смогут получить скидки на обучение по дополнительным профессиональным программам МГПУ, специальные призы от партнеров Конкурса, а также возможность публикации в «Сборнике лучших STEAM-практик в образовании» МГПУ.

Лето – прекрасное время, чтобы оформить реализованные в течение года проекты, а возможно и придумать новые, апробировать их с детьми в летних группах и представить на конкурс согласно требованиям.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 15 июля 2022 года на официальном сайте Конкурса.

Приглашение на конкурс STEAM