Enter your search terms:
Top

Роботрек для детей ДНР и Мариуполя

С 4 по 5 августа в Детском оздоровительном комплексе «Дружных» прошел Фестиваль технического творчества «Инженерное наследие». Команда Роботрек познакомила детей из ДНР и Мариуполя самые современные цифровыми технологиями – Нейротехнологиями и Искусственным интеллектом.

4 августа дети целый день пробовали себя в качестве нейропилотов в соревнованиях Нейрогонки. Ребята с большим удовольствие управляли роботизированными машинками с помощью сигналов своего мозга. Также сигналами мозга дети разводили пролёты модели Дворцового Моста под «Песня о Ленинграде» и включали подсветку, что создавала волшебную атмосферу ночного Петербурга. С помощью жестов юные инженеры управляли моделью Петропавловского собора, запуская колокольный звон и иллюминацию.

В течении дня более 100 детей познакомились не только с нейротехнологиями и искусственным интеллектом, но и поняли, что нет ничего невозможного для современного инженера-разработчика. Каждый ребёнок получил памятный подарок. Многие ребята приходили по несколько раз, за ещё одной попыткой поуправлять моделями с помощью современных технологий в качестве инженера.

5 августа ребята ещё больше погрузились в тему «современные технологии вокруг нас». Детям не только показали, что можно управлять роботом с помощью мозга, но и как это происходит и как это сделать самому, чтобы разработать самому такую нейроутсановку. Школьники были заинтересованы современными цифровыми технологиями. Ребята постоянно прашивали: как работает мозг? Почему робот едет? Как нейронная сеть распознает жест? Какие ещё бывают нейронные сети? Таких вопросов «сыпалось» бесконечное количество. Современные технологии удивляли и радовали, заставляли думать и анализировать. Мы целый день рассказывали ребятам об искусственном интеллекте и модуле Артинтрек, который обеспечивал работу Петропавловского собора. Объясняли принцип работы нейроинтерфейса Нейротрек и как с его помощью можно было управлять моделью моста и машинок.

Конец дня был ознаменован приездом губернатора Санкт-Петербурга Бегловым Александром Дмитриевичем. Губернатор провел торжественную линейку, на которой вручил подарки самым активным детям-участникам Фестиваля. А также посетил все выставочные лаборатории, с которыми занимались ребята. Школьники лично продемонстрировали свои навыки нейропилотирования и умение работать с искусственным интеллектом.

This slideshow requires JavaScript.