Enter your search terms:
Top

Роботрек и Российские производители робототехнического оборудования объединились в Альянс на фестивале «Робофинист»

23 октября в рамках ежегодного международного фестиваля робототехники «Робофинист» произошло важное для отечественной сферы научно-технического образования событие — российские производители робототехнического оборудования для школ подписали меморандум о сотрудничестве и объединились в Альянс производителей образовательных решений по робототехнике и инженерии (АПОРРИ)

Цель альянса — создать доступное образование в сфере инженерии и робототехники для школьников. Это важный шаг для отечественного образования, так как с 2022 учебного года робототехника стала обязательной частью предмета «Технология» в программе основного общего образования. Теперь во всех российских школах дети будут изучать дисциплину с помощью робототехнического оборудования.

В АПОРРИ вошли ключевые производители образовательного оборудования в сфере робототехники и инженерии:

  • ООО КиберТех (Трик);
  • ООО МГБот;
  • ООО Школа Робототехники СПб (R:ED Robotics Education);
  • ООО Брейн Девелопмент (Роботрек);
  • ООО ТехноСтандарт (Океаника). 

Объединение усилий производителей робототехнического образовательного оборудования важно для модернизации школ. Представители Альянса верят — качественное образование в сфере инженерии позволит обеспечить технологический суверенитет России в будущем. «Важно объединять усилия, интегрироваться производителям учебного оборудования, чтобы предложить нашим образовательным учреждениям высококлассные решения с методиками», — комментирует генеральный директор «Роботрека» Надежда Бабенкова.  

В ближайшее время Альянс планирует организовать серию рабочих встреч с Агентством стратегических инициатив, Министерством промышленности и торговли Российской Федерации Министерством просвещения Российской Федерации для выработки единой образовательной траектории и стандартов инженерного образования в школе.

This slideshow requires JavaScript.