Enter your search terms:
Top

Образовательные комплексы по изучению искусственного интеллекта в школах от Роботрек

24 ноября состоялось выступление Президента Российской Федерации Путина В. В. на международной конференции Artificial Intelligence Journey 2022. Во время совместного выступления с Президентом, председателем ПАО “Сбербанк России” Грефом Г. С. была проведена дискуссия по развитию направления искусственный интеллект.


“Сегодня компании ведут настоящую охоту на специалистов в сфере искусственного интеллекта. Я не хочу здесь приводить конкретные примеры, но на рынке, как говорится, эти истории хорошо знают: человек ушёл из одной компании, в другую перешёл – раз, сразу уровень понизился или, во всяком случае, возникли текущие проблемы. Нужно найти равноценных работников, а это сложно, дефицит профессионалов в этой сфере очень большой. На этот вызов нам, безусловно, необходимо отвечать. Это общая работа государства, бизнеса, системы образования. Уже сделаны значимые шаги по вовлечению в решение практических задач как студентов, так и школьников. Безусловно, нужно идти дальше – внедрять элементы изучения искусственного интеллекта в школьные программы математики и информатики, наращивать уровень преподавания этих предметов, повышать квалификацию учителей”. – В. В. Путин

 

Компания “Брейн Девелопмент” предлагает свои решения в области искусственного интеллекта для школ:

Артинтрек Про.jpg

Модуль Артинтрек, осуществляющий обработку видеопотока с помощью нейронных сетей и компьютерного зрения. Готовые скрипты позволяют передавать результаты работы нейронных сетей на контроллер для управления робототехническими моделями. Модуль включает 11 обученных нейронных сетей.

Учебно-методические материалы входящие в состав комплекса содержат 3 блока. 1 и 2 блок позволяет детям разного возраста изучать основы построения и обучения нейронных сетей, их перспективу развития и использования в современном обществе с помощью курсов: «искусственный интеллект в окружающем мире» (предназначенный для детей от 7 лет) «изучение основ искусственного интеллекта» (предназначенный для детей от 12 лет).

Третий блок предназначен для детей от 12 лет и позволит научиться разрабатывать нейронные сети «с нуля» в специальной визуализированной среде NNWizard. Программа уникальна тем, что даже если ты не знаешь ни один язык программирования, то всё равно можешь научиться разрабатывать нейронные сети с помощью специальных визуализированных блоков, обучать и проверять жизнеспособность своих нейросетей с помощь робототехнических наборов. Видеокурс содержит 18 видеороликов, позволяющих с помощью технологии «step by step» научиться разрабатывать собственные нейронные сети.

  • NNWizard (ПО для создания нейронных сетей) – ПОДХОДИТ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В УРОКИ ИНФОРМАТИКИ (ПО Включён в Реестр Едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных)

NNwizard.png

NNWizard(Neural Network Wizard – англ. Волшебник нейронных сетей) – это среда визуального моделирования архитектуры сверточной нейронной сети, ее обучения и экспорта для последующего использования на аппаратном модуле Артинтрек.

 


“У нас проводятся разные мероприятия, которые вовлекают в эту совместную работу уже десятки тысяч студентов и, что очень приятно, миллионы школьников, это очень здорово. Надо, безусловно, продолжать эту работу”. – В. В. Путин

Группа компаний “Брейн Девелопмент” и “РОБОТРЕК” также проводит и выступает организатором и партнером различных всероссийских и международных соревнований, в которых дети могут соревноваться в категориях с искусственным интеллектом: