Enter your search terms:
Top

НСППО в Ашхабаде

19-20 января в Ашхабаде проходил Российско-Туркменский бизнес-форум. Договоренность о проведении мероприятия была достигнута в декабре 2022 года в Москве в рамках заседания Межправительственной Российско-Туркменской комиссии по экономическому сотрудничеству. Форум проводился в целях углубления торгово-экономического и промышленного сотрудничества России и Туркменистана. С российской стороны в форуме принимали участие более 300 представителей деловых кругов и организаций. В официальную делегацию от России были включены представители индустрии учебного оборудования и средств обучения. НСППО представляли: «Научные развлечения», «Образование будущего», «Академия высоких технологий», ООО «ЦС ИМПЭКС», «Униматик», ГК Брейн Девелопмент-Роботрек.

Теме образования на Форуме было уделено особое внимание. Состоялось подписание ряда соглашений между странами. Запланировано открытие Туркмено-Российского университета. Премьер-министр РФ Мишустин М.В. посетил Туркмено-российскую среднюю общеобразовательную школу имени А.С.Пушкина, работающую по российским образовательным стандартам (конкурс на зачисление в школу ежегодно составляет 8-10 человек на место, а количество учащихся в 2022/23 учебном году составляет 1 526 человек).

Представители НСППО приняли участие в работе круглого стола «Российско-туркменское сотрудничество в области образования», модератором которого выступила Атаева Гурбангуль Какалыевна – министр образования Туркменистана.

Состоялись переговоры директора Национального союза предприятий индустрии учебного оборудования и средств обучения и поставщиков образовательных организаций Татьяны Коринец с Азатом Атаевым, заместителем министра образования Туркменистана и директором Национального института образования Туркменистана Байрамом Башимовым, где обсудили вопросы оснащения образовательных организаций российским учебным оборудованием. В переговорах с российской стороны принял участие генеральный директор ООО «Научные развлечения» Олег Поваляев.

НСППО получил приглашение принять участие в Международной выставке и научной конференции «Здравоохранение, образование и спорт в эру Возрождения эпохи могущественного государства» в Ашхабаде, которая состоится в октябре 2023 г.

This slideshow requires JavaScript.

Источник: ссылка